La pri­ma pie­tra sul sen­tie­ro di Glasford è posa­ta nel 1993, quan­do Ric­car­do Laman­na e Mas­si­mo Qui­ziel­vu imma­gi­na­no, insie­me ad altri impren­di­to­ri, la costru­zio­ne di un pro­get­to di Exe­cu­ti­ve Search inter­na­zio­na­le. Un’idea pio­nie­ri­sti­ca: un net­work sen­za pro­prie­tà, som­ma­to­ria degli impren­di­to­ri dislo­ca­ti in diver­si pae­si, mos­so dall’intento di valo­riz­za­re la capa­ci­tà impren­di­to­ria­le e avva­lo­ra­re l’assunzione di respon­sa­bi­li­tà all’interno del sin­go­lo pae­se. Un pro­get­to uni­co gui­da­to da una filo­so­fia e un mind­set comune.

3

Con­ti­nen­ti

28

Sta­ti

30

Uffi­ci

GLOBAL VISION : LOCAL FOCUS

Attra­ver­so una coper­tu­ra glo­ba­le di 36 uffi­ci, oggi Glasford Inter­na­tio­nal offre una gam­ma com­ple­ta di ser­vi­zi. Con sedi in Euro­pa, Asia-Paci­fic, Nord e Sud Ame­ri­ca, oltre 350 con­su­len­ti ope­ra­no effi­ca­ce­men­te a livel­lo inter­na­zio­na­le e loca­le, sele­zio­nan­do i miglio­ri mana­ger per lo svi­lup­po dell’impresa. Da oltre vent’anni for­nia­mo ser­vi­zi di Exe­cu­ti­ve Search, affian­can­do i nostri clien­ti nell’interpretare ed attra­ver­sa­re con suc­ces­so la tra­sfor­ma­zio­ne degli sce­na­ri di mer­ca­to. Sia­mo mos­si da un inten­to di miglio­ra­men­to con­ti­nuo e di costan­te ricer­ca dell’eccellenza. Così, com­pia­mo la Visio­ne Glo­ba­le di Glasford.

I Nostri Partner

Germania

Belgio

Danimarca

Finlandia

Francia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal France

174 Bou­le­vard Haussmann

75008 Paris

+33 1530 48910

france@glasford.com

Austria

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Austria

Him­mel­p­fort­gas­se 14/3

A‑1010 Vien­na

+43 1 230 25 0

office@glasford.at

Ungheria

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Hungary

Allee Cor­ner, 8–10 Októ­ber Huszo­n­har­ma­di­ka Street,
Buda­pe­st, H‑1117

+36 22 500 2400

hungary@glasford.com

Italia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Italy

Piaz­za Prin­ci­pes­sa Clo­til­de 8

20121 Mila­no

+39 02 3658 2935

italy@glasford.com

Olanda

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal The Netherlands

Heren­gra­cht 282, PO Box 17388, 1001 JJ

Amster­dam

+31 (0)20 65 99 666

info@glasford.nl

Polonia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Poland

Bab­ka Tower

Al. Jana Pawła II 80, XXIII floor

00–175 War­saw

+48 22 536 96 00

poland@glasford.com

Russia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Russia

92 Mae­ty­no­va Embankment

St. Peter­sburg

+78 129 648 441

st.petersburg@glasford.com

Slovacchia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Slovakia

Hviez­do­sla­vo­vo nám. 13

SK-811 01 Bratislava

+421 2 5443 5020

slovakia@glasford.com

Slovenia

Spagna

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Spain

Cal­le Fuen­car­ral 121, 3ª Planta

28010, Madrid

+34 91 411 70 94

spain@glasford.com

Svezia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Sweden

Strand­vä­gen 5b, 4 th fl.

SE-11451 Stoc­kholm

+46 877 49 252

sweden@glasford.com

Svizzera

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Switzerland

Zurich: Fal­ken­stras­se 12, CH 8008 Zurich

St. Gal­len: Reding­stras­se 6, CH 9000 St.Gallen

Turchia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Turkey

Sülün Sok. No:18 Levent

Istan­bul Tur­key, 34330

+90 212 283 9595

turkey@glasford.com

Argentina

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Argentina

Ciu­dad de la Paz Offi­ce Center

1965 Ciu­dad de la Paz St., 12th floor – Bue­nos Aires (1428)

+54–11-52730209/10

argentina@glasford.com

Brasile

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Brazil

Rua Matias Car­do­so, 63 – cj. 401–404 – San­to Agostinho
30.170–050 – Belo Hori­zon­te – MG – Brazil

+55 31 3335 0777

brazil@glasford.com

Canada

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Canada

3200 Auto­rou­te Laval (440)

Laval, Qué­bec H7T 2H6

+514 315‑3621

canada@glasford.com

Cile

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Chile

Padre Maria­no N° 82 Of. 1104

Pro­vi­den­cia, Santiago

+56 2 2236 2919

chile@glasford.com

Hong Kong

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Hong Kong

Level 8, Two Exchan­ge Squa­re, 8 Con­naught Place

Cen­tral, Hong Kong

+852 2297 2858

hongkong@glasford.com

India

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal India

506–507, 5th Floor, Vishal Bha­wan, Buil­ding No. 95

 Neh­ru Pla­ce, New Delhi – 110019, India

+9111 4113 0001

new.delhi@glasford.com

Thailandia

Contatti

Glasford Inter­na­tio­nal Thailand

Major Tower Thon­glor, 12th Floor, Thong Lo Soi 10 (Sukum­vit 55)

Klong­ton-Nua, Wat­ta­na, Ban­g­kok 10110

+66(0)2–714-8088

thailand@glasford.com